ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ХИМИИ. В РЕАКЦИИ УГЛЕРОДА С АЗОТНОЙ КИСЛОТОЙ ОБРАЗУЮТСЯ Н2О,СО2 И NО. УКАЖИТЕ

ПЛОТНОСТЬ ГАЗОВОЙ СМЕСИ(Г/ДМ3)

Ответы на вопрос

Отвечает Бегей Макс.
3C + 4HNO3 = 3CO2 + 4NO + 2H2O
Газами являются оксиды углерода (IV) и азота (II).
m(газовой смеси) = 3*44 + 4*30 = 252 г
V(газовой смеси) = 7*22,4 = 156,8 л
d(газовой смеси) = 252/156,8 = 1,6 г/дм^3
Ответ: 1,6 г/дм^3