Массовая доля углерода в алкине равна 88.24%, а массовая доля водорода 11.76% . Найдите

молекулярную формулу алкина. Решение пропорцией.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Егор.
W(C)=88,24% : 100%=0,8824
Общая формула алкина CnH2n-2
Формулу расшифровываем и представляем С и Н в виде их атомных масс и получаем вид уравнения 12n+2n-2. Пользуемся формулой для нахождения массовой доли элемента W(эл.)=Ar*n(количество атомов)/Mr(относительная молекулярная масса вещества). Далее составляем пропорцию
0,8824/1=12n/12n+2n-2
0.8824*(12n+2n-2)=12n
0.8824*(14n-2)=12n
12.354n-1.764=12n
12.354n-12n=1.764
0.354n=1.764
n=5
C5Н8 - молекулярная формула