№3. Определите, какая масса мели вступит в реакцию с концентрированной серной кислотой для

получения оксида серы (IV) объёмом 3 л (н.у.), если выход оксида серы (IV) составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Дмитрий.
Находим теорит обьем SO2
V(SO2)=3*100 % / 90%=3.33 L
по уравнению реакции находим массу меди
Xg                                        3.33
Сu+2H2SO4(k)-->CuSO4+SO2+2H2O M(Cu)=64g/mol
64                                       22.4
X/64 = 3.33/22.4
X=9.5 g
ответ 9.5 г