Какую массу кисларод и магния должны взять чтобы получить 8 г оксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Эмиль.
     Х г                Х г                 8 г
    2Mg      +       O2      ->      2MgO
n=2 моль          n=2 моль       n=2 моль
М=24 г/моль     М =32г/моль  М = 40 г/моль
m=48 г              m=64 г            m=80 г

Х г Mg    -    8 г MgO
48 г Mg  -     80 г MgO
m(Mg) = 48 * 8 / 80 = 4,8 г
Х г О2    -   8 г MgO
64 г О2  -   80 г MgO
m(O2) = 64 * 8 / 80 =6,4 г