сколько грамм соли и воды надо взять чтобы получить 200г 15%раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Солодкая Вероника.

m раствора = 200г

W cоли = 15%=0,15

Решение:

200г — 100%

х г — 15%

х=200*15/100=30г — масса соли

200-30=170 г — масса воды

Ответ: Понадобится 170г воды и 30г соли

Отвечает Запорожченко Андрей.

Процентная концентрация - это массовая доля растворенного вещества в 100 граммах раствора. По условию задачи 15% -  это 15г соли в 100г раствора, содержащего 100-15=85 г воды.

Соответственно, нужно взять 30г (15г*2) соли и 170 г (85г*2) воды.