вычислите,сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 г с

разбавленной соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Данил.

0,1моль       х моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

1моль         1 моль

n = m/M

n(Mg) = 2,4г / 24г/моль = 0,1моль

0,1 = х

  1     1

х = 0,1

n(MgCl2)=0,1 моль

m = n*M

M (MgCl2)= 95 г/моль

m (MgCl2) = 0,1моль * 95г/моль = 9,5г

Ответ:m (MgCl2) =9,5г