Какая масса кристаллогидрата ZnSO4 * 7H2O потребуется для приготовления 300мл 0,5 н раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.
M(NiSO4) = m(p-pa NiSO4)*W(NiSO4) = 80*0,15 = 12 гмассовая доля сульфата никела в кристаллогидрате равна M(NiSO4)/M(NiSO4*7H2O) = 155/281 = 0,55m(NiSO4*7H2O) = m(NiSO4)/W(NiSO4 в кристаллогидрате) = 12/0,55 = 21,8 г.