одно и то же количество металла соединяется с 0,200 г кислорода и с 3,17 г одного из галогенов.

определить эквивалентную массу галогена

Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.

m(O):m(Г)=Mэ(O):Mэ(Г);  Mэ(O)=16:2=8г/моль

Мэ(Г)=(3,17*8):0,2=126,8г/моль

 

ответ:127г/моль(это иод).

..................................................................................................