MR вещества (NH4NO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Mr(NH4NO3) = 14 + 1 * 4 + 14 + 16 * 3 = 80

1 0
Отвечает Каспер Иван.

Это определяется очень просто: откройте Периодическую систему, находите знак элемента  и его атомную массу. Если в молекуле несколько атомов, на что указывает индекс (цифра внизу около знака), тогда умножаем массу одного атома на число атомов и все цифры складываем. Получаем молекулярную массу Mr. Молекулярная масса  не имеет размерности.
Молекулярная масса (Mr) нитрата аммония:
Mr(NH₄NO₃) = 14+1х4+14+16х3=80
В отличии  от молекулярной массы,  молярная масса (M) имеет размерность г./моль, кг./кмоль
M(NH₄NO₃) = 14+1х4+14+16х3=80г./моль