дайте сравнительную характеристику оксида углерода(IV) и оксида кремния(IV)Укажите сходство и

различия по составу, физическим и химическим и свойствам.Ответ подтвердите необходимыми уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Казачёнок Валерия.

CO2 - кислотный оксид, газ.

SiO2- кислотный оксид, кристаллическое вещество.

Вз-ие с основными оксидами, щелочами.

CO2+CaO=CaCO3

SiO2+CaO=CaSIO3

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

SIO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

 

SiO2 не вз-ует с H2O, но CO2 вз-ует.

CO2+H2O=H2CO3, который впрочем распадается.

 

Нелетучий оксид(SiO2) может реагировать с солью, образуя новую соль и летучий оксид.

 

SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2