ПОЖАЛУЙСТАкакая масса глюкозы была взята, если получен этилен объемом 11,2л? Массовая доля выхода

этилена составляет 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Ян.

 у г                                1 моль                                 

C_6H_{12}O_6=2C_2H_5OH+2CO_2

  180 г                            2 моль 

 

  х моль                                           22,4 л                                                  

C_2H_5OH=H_2O+C_2H_4

 1 моль                                            22,4 л

1. Определим теоретически возможный объем этилена, если выход его составляет 50%(или 0,5):

V теор.=V факт./ выход продукта=11,2/0,5=22,4 л 

2. Подставив этот объем во второе уравнение,вычислим количество вещества спирта во второй реакции:

при разложении 1 моль спирта образуется 22,4 л этилена, а

при  --  //  --     х моль________________22,4 л, откуда

х=1*11,2/22,4=1 моль

3. Подставив это количество вещества спирта в первое уравнение,и найдем массу сброженной глюкозы:

при сбраживании 180 г глюкозы образуется 2 моль спирта, а

при  --  //  --       у г____________________1 моль, откуда

у=180*1/2= 90 г.

 

Отвечает Волкова Вика.

C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

1                        2

С2H5OH=C2H4+H2O

1                   1

                      11,2 -50%

                      x     -100%

                      x=22,4л-выход теоретический.;n(C2H4)=1моль;n(C2H5OH)=1моль;

n(C6H12O6)=0,5моль;m(C6H12O6)=0,5моль*180г/моль=90г

 

                                 Ответ:90г