Определить процентный состав 100 граммов смеси если при взаимодействии с водой осталось 49 граммов

фосфорной кислоты. Смесь - оскид фосфора(5) с песком

Ответы на вопрос

Отвечает Гросул Вася.
P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄
n(H₃PO₄) = 49/98 = 0,5 моль
n(P₂O₅) = 0,5n(H₃PO₄) =0,5*0,5 = 0,25 моль
m(P₂O₅) = 0,25*142 = 35,5 г
ω (P₂O₅) =  35,5 /100 =0,355, или 35,5%