Какая масса бензола потребуется для получения 582 г гексахлорана?


Ответы на вопрос

Отвечает Урста Кристина.
Дано
m(C6H6CL6)=582 g
-----------------------
m(C6H6)-?
   X                          582
C6H6+3CL2-->C6H6CL6 M(C6H6)=78g/mol ,M(C6H6CL6)=291 g/mol
   78                           291

X / 78 = 582 / 291
X=156 g
ответ 156 г