В 150 гр 20%-ом растворе уксусной кислоте налили 4,48 л амиака. Определите массовую долю уксусной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Киценюк Лилюся.
CH3COOH+NH3 ->CH3COONH4  так как n(CH3COOH)=150*0,2/60=0,5 моль а n(NH3)=0,2 моль то останется 0,5-0,2=0,3 моль уксусной кислоты в растворе и это составит 0.3*60/150+4,48/22,4*17=11,73 процента