Масса оксида железа, образующегося при нагревании 53,5 г гидроксида железа (3), равна _ г.


Ответы на вопрос

Отвечает Свержевская Полина.
Решение
0.5 моль  х моль
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
2 моль    1 моль
M(Fe(OH)3)=56+16*3+1*3=107 г/моль
n(Fe(OH)3)=m/M=53.5/107=0.5 моль
М(Fe2O3)=56*2+16*3=160 г/моль
n(Fe2O3)=1*0.5/2=0.25 моль
m(Fe2O3)=160*0.25=40 г
Ответ: m(Fe2O3)=40 г
Отвечает Гарбузов Роман.
2Fe(OH)3↓= Fe2O3 + 3H2O
n(Fe2O3) =53,5/160=0,334 моль
n(Fe(OH)3)= 0,669 моль
m(Fe(OH)3) = 107*0,669= 71,6г