Алюминий массой 16,2 г растворили в избытке соляной кислоты.Определите:а)массу образовавшейся

соли,б)объём(н.у.)выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диана.
2Al+6HCl>2AlCl3+3H2
m(Al)=16.2г.
a)m(AlCl3)-?
b)V(H2)-?
Решение:
а)v(это Ню)(Al)=m(Al)/M(Al)=16.2г./27г./моль=0.6моль.
0.6/2=x/2  x=0.6  v(AlCl3)=0.6 моль.
m(AlCl3)=v(AlCl3)*M(AlCl3)=0.6моль*132г/моль=79.2г.
b)0.6/2=x/3  x=0.6*3/2=0.9  v(H2)=0.9моль.
V(H2)=v(H2)*Vm=0.9моль*22.4л/моль.=20.16л.