Решить задачу. 21 г (Fe) сожгли в 54 г хлора (сl2). Определение массу образовавшейся соли (FeCl3)


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Камиль.
3Сl2 + 2Fe = 2FeCl3
n(Сl2)=m(Сl2)/M(Сl2)=54г/71г/моль=0,76 моль
n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=21г/56г/моль=0,38 моль
На 0,76 моль Сl2 необходимо 0,5 моль Fe, а у нас всего 0,38 моль значит Fe в недостатке, считаем по нему.
n(Fe):n(FeCl3)=1:1
n(FeCl3)=0,38 моль
m(FeCl3)=n(FeCl3)*М(FeCl3)=0,38моль*162г/моль=61,6г
Ответ: 61,6 г