пожалуйста помогите вычислить массу оксида алюминия который образуется при нагревании гидроксида

алюминия массой 7,8г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.

найдем Молекулярную массу гидроксида алюминия M(Al (OH)3)=27+(16+1)*3=27+51=88 г/моль.

n(Al (OH)3)=m(Al (OH)3)/M(Al (OH)3)=7.8 г:88г/моль=0,09моль.

Теперь найдем молекулярную массу оксида алюминия; M(Al2O3)=27*2+16*3=102 г/моль.

m(Al2O3)=n*M=0.09моль*102 г/моль=9,18 г.