Определите, в каком веществе больше массовая доля кислорода: а) в угарном газе СО или "веселящем

газе" N2O б) в углекислом газе СО2 или сернистом газе SO2 С пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.

M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль
M(N2O) = 28 + 16 = 44 г/моль
16/28 > 16/44, следовательно в СО массовая доля O больше
M(CO2) = 12 + 32 = 44 г/моль
M(SO2) = 32 + 32 = 64 г/моль
32/44 > 32/62 следовательно в CO2 массовая доля O больше