Какой из газов легче воздуха: метан СН4 или аргон ? Ответ подтвердите расчетами.


Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.
Молярная масса воздуха=29 г/моль. Найдем молярные массы аргона и метана. Итак, М(СН4)=12+4*1=16 г/моль. М(Аr)=40*1=40 г/моль. Сравним с молярной массой воздуха: Мв<М(Аr); Мв>М(СН4). Ответ: метан легче воздуха.