При восстановлении оксида железа (|||) оксидом углерода (||) получили железо, массой 200г.

Определить массу оксида железа (|||) , необходимого для получения железа, если выход железа равен 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
вихід=m(пр)/m(т)
m(т)=m(пр)/вихід
200/0,8=250 г
n(Fe)=m/M=250/56=4.46 моль
n(Fe2O3)=1/2*n(Fe)=2.23 моль
m(Fe2O3)=n*M=356.8 г
Відповідь: m(Fe2O3)=356.8 г