Напишите возможные уравнения реакции между веществами: цинк, соляная кислота, кислород, углерод,

гидроксид железа (3), гидроксид натрия, нитрат алюминия, вода, натрий. Указать их тип

Ответы на вопрос

Отвечает Мусина Линара.
Zn + 2 HCl = H2 + ZnCl2 Замещение
2 Zn + O2 = 2 ZnO соединение
Zn + CO2 = ZnO + CO  обмен 
Zn + 2 NaOH = 2 Na + Zn(OH)2  Замещение 
3 Zn + 2 Al(NO3)3 = 2 Al + 3 Zn(NO3)2   Замещение
Zn + 2 H2O = H2 + Zn(OH)2   Замещение
4 HCl + O2 = 2 Cl2 + 2 H2O   Замещение 
3 HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 + 3 H2O обмен
HCl + NaOH = H2O + NaCl обмен  
3 HCl + Al(NO3)3 = AlCl3 + 3 HNO3 обмен
HCl + H2O = H3ClO  соединение
2 HCl + 2 Na = 2 NaCl + H2   Замещение
3 O2 + 4 NaOH = 2 H2O + 4 NaO2 обмен 
O2 + 2 H2O = 2 H2O2 соединение
O2 + 4 Na = 2 Na2O  соединение
 3 CO2 + 2 Fe(OH)3 = Fe2(CO3)3 + 3 H2O  обмен  
CO2 + 2 NaOH = H2O + Na2CO3   обмен  
CO2 + H2O = H2CO3 соединение
3 CO2 + 4 Na = C + 2 Na2CO3   Замещение
3 NaOH + Al(NO3)3 = Al(OH)3 + 3 NaNO3 обмен  
2 NaOH + 2 H2O = 3 H2 + 2 NaO2 обмен  
2 NaOH + 2 Na = 2 Na2O + H2 Замещение
Al(NO3)3 + 3 H2O = Al(OH)3 + 3 HNO3 обмен  
Al(NO3)3 + 3 Na = Al + 3 NaNO3 Замещение
2 H2O + 2 Na = H2 + 2 NaOH   замещение