Составьте уравнения реакций схемы превращений. Укажите условия протекания химических реакций:метан

—> х ---> метиламин —> гидросульфатаммоний —> хло-ридаммоний -> азот.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.
1. CH4 (метан) + Cl2 (hv) = CH3Cl (X) + HCl
2. CH3Cl + 2NH3 (+T) = CH3-NH2 (метиламин) + NH4Cl
3. CH3-NH2 + H2SO4 = [CH3-NH3]+HSO4- (гидросульфатаммоний)
4. 
[CH3-NH3]+HSO4- + Ba(OH)2 = CH3-NH2 + 2H2O + BaSO4
5. 
4CH3-NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 (азот) + 10H2O