2. Допишите уравнение возможных реакций, расставьте коэффициенты и назовите образующиеся

вещества:Mg+HCl-.....Zn+H3PO4-Ag+HCl-Zn+HCl-3. Соляная кислота реагирует с веществами, формулы которых:Ng, Ca, FeS, MgOНапишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Алёна.
Mg+2HCl= H2+MgCl2
3Zn+2H3Po4=Zn3(Po4)2+3h2
Ag+HCl реакция не пойдет
Zn+2HCl=ZnCl2+h2
соляная кислота реагирует :
1)2HCl+2Na=2Nacl+h2
2)Ca+2Hcl=CaCl2+h2
3)2Hcl+FeS=H2s+FeCl2
4)2HCl+MgO=h2o+MgCl2