При сжигание 96 г. магния получили 120 г. оксида магния ,определитель выход продукта реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.
2Mg+O2=2MgO;
M(Mg)=24 г/моль; n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=96/24=4 моль;
n(MgO)=n(Mg)=4 моль (по уравнению реакции); M(MgO)=40 г/моль;
m(MgO)теор.=n(MgO)*M(MgO)=4*40=160 г;
W=m(MgO)практ. / m(MgO)теор.=120/160=0,75 (75 %).