В реакции цинка с соляной кислотой образовалась 68 грамм хлорида цинка.Рассчитайте массу и

количество вещества цинка,вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Алена.

 M(Zn)=65

M(ZnCl2)=136

 

x г                      68 г

Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2

65 г                    136 г

 

65:x = 136:68

х= 32,5 г

n(Zn)=m/M= 32,5/65=0,5  моль