при сжигании 48г углерода образовалось 176г оксида углерода (IV).сколько граммов кислорода вступило

в реакцию ?

Ответы на вопрос

Отвечает Миркиясов Жубаныш.
C + O2 = CO2
n(C)= 48г/12г/моль= 4 моль;
n(CO2)=176г/44 г/моль = 4 моль; т.к. по уравнению из 1 моль С образуется 1 моль СО2, а расходуется кислорода тоже 1 моль, следовательно, на сжигание 4 моль С - затратится 4 моль О2. 
m(O2)= n*M(O2)=4моль*32г/моль =128 г