К раствор хлорида кальция содержащий 11,1 г соли прилили раствор содержащий 1,7 г нитрата серебра

найти массу осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.
CaCl2+2AgNO3=Ca(NO3)2+2AgCl
M(CaCl2)=40+35.5*2=111 г/моль
M(AgNO3)=108+14+16*3=170 г/моль
n=M/m
n(CaCl2)=11.1/111=0.1 моль
n(AgNO3)=1.7/170=0.01 моль
M(AgCl)=108+35.5=143.5 г/моль
Далее считаем массу по недостатку
m(AgCl)=0.1*143.5=14.35 г