1) Как из ZnCO3 получить ZnCl2, 2) Заполните пропуск в цепочке и напиши уравнения реакций,

характеризующие данные превращения Be->BeO->BeSO4-> ? -> Na2BeO2->Be(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.
ZnCO3+2HCl=ZnCL2+H2O+CO2

2Be+O2=2BeO
BeO+H2SO4=BeSO4+H2
BeSO4+2NaOH=Be(OH)2+Na2SO4
Be(OH)2+2NaOH=Na2BeO2+2H2O
Na2BeO2+4HNO3=2NaNO3+Be(NO3)2+2H2O
пропуск это Be(OH)2