Определите массу воды которая образуется при взрыве смеси состоящей из 2,8 Л водорода и 1,5 Л

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.
2Н2          +         О2    =        2Н2О
V=2.8                V=1.5
Vm 22.4              Vm 22.4
Найдем количество водорода и кислорода
2,8/22,4=0,125 моль
1,5/22,4=0,067моль
по уравнению реакции видно что количество водорода в два раза больше количество кислорода, те 0,067*2=0,134. Расчетное количество водорода меньше, значит он в недостатке. Считаем воду по водороду.
m=0,125*18=2,25 г