Выделение углекислого глаза не происходит при взаимодействии веществ 1)NaHCO3 и HCL 2)СO И NiO 3)CO

и NaOH 4)CaCO3 и HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.
1)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2.Значит CO2 выделяется.
2)NiO+CO=Ni+CO2.Тоже выделяется CO2
3)CO+NaOH=HCOONa.Здесь не выделяется CO2
4)CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2.И опять же, выделяется CO2.
Значит единственная реакция,при которой не выделяется CO2-это реакция взаимодействия CO с NaOH.