В 500 г воды растворили 20 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
Дано:
m (H2O) = 500г
m р.в.(соль) = 20г
Найти: ω р.в.(соль) - ?
Решение:
1) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:
m пол.р-ра(соль) = m (H2O) + m р.в.(соль) = 500г + 20г = 520г
2) Массовая доля растворённого вещества соли:
ω р.в.(соль) = m р.в.(соль) / m пол.р-ра(соль) = 20г / 520г = 0,0385 (3,85%)
Ответ: ω р.в.(соль) = 3,85%
Отвечает Захаренко Лидия.
Дано:
m(воды) =500 г    W(соли) = m(соли) / m(р-ра)   *100%
m(cоли)=20 г       W(соли) = 20 / 500+20  *100% = 3,8%
Найти:
W(соли)