Какой объем аммиака получится при взаимодействии 10дм3 азота и 10 дм3 кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Кулащик Дима.
Возможно условие такое: Какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 10 дм3 азота и 10 дм3 водорода?
Решение:

N2 + 3H2 = 2NH3
n(N2)=10/22.4=0.44моль
n(H2)=10/67.2=0.148моль
n(H2)=n(NH3)=0.148моль
V(NH3) = 0.148*44.8=6.66дм3
Ответ: 6.66дм3