Хватит ли 36 гр воды, чтобы погасить 112 гр оксида кальция? оформите как задачу, составьте

уравнение реакции. спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.
Дано:m(H2O)=36г
m(CaO)=112г
Решение.
СаО+Н2О=Са(ОН)2
n(H2O)=36/18=2моля, где Mr(H2O=)2+16=18
n(CaO)=112/56=2моля, гдеМг(СаО)=40+16=56
Согласно уравнения на 2 моля Н2О должно быть 2 моля СаО
Ответ.Хватит
Отвечает Плотникова Виктория.
Дано
m(H2O)=36г
m(CaO)=112г
найти m(H2O)-?
112. x
CaO+H2O>Ca(OH)2
56. 18

x= 118*18/56= 38г
m(H2O)= 38-36=2г нехватает