Цепочка превращений CuO--->X1---->Cu(OH)2---->Cu(NO3)2---->X2---->Cu


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Вика.
1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
2) CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок)
3) Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 +2H2O
4) 2Cu(NO3)2 (t) > = 2CuO + 4NO2 + O2 (газ)
5) 3CuO + 2Al = 3Cu + Al2O3