Составьте уравнения реакций для цепочки превращений: C->CO2->MgCO3->MgO->MgCl2->Mg


Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
1.C + O2 => CO2
2.CO2 + MgO => MgCO3
3.MgCO3 => MgO + CO2
4.MgO + 2HCl => MgCl2 + H2O
5.MgCl2 => электролиз Mg + Cl2
Отвечает Яубасаров Айгиз.
MgO+CO2=MgCO3
MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O
MgCl2+2AgNO3=Mg(NO3)2+2AgCl
Mg(NO3)2+ не знаю=Mg?
Mg+Br2=MgBr2
MgBr2+2KOH=Mg(OH)2+2KBr
Mg(OH)2=MgO+H2O
MgO+H2=Mg+H2O