1) определите массу и количество вещества сульфида железа FeS который образуется в результате

реакции соединения железа с серой если масса серы 1,8 гр. 2)Определите сколько молекул содержится в порциях : 3 моль Си, 0,1 моль железа, 0,5 моль С

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Дима.
1)
Fe+S=FeS
n=m*M(Ar)  M=Ar   Ar(S)=32 г/моль
n(S)=1,8*32=0,056( моль)
n(S)/n(FeS)=1/1, по условию реакции, след. n(FeS)=0,056 моль
m=n*M(Mr)   M=Mr  Mr(FeS)=88   M=88г/ моль
m(FeS)=0,056*88=4,928(г)
Ответ: 0,056 моль, 4,928 г
2)Cu    N=n*NA   N(Cu)=3*6,02*1023=18,06*1023 (атомов)
Fe      N(Fe)=0,1*6,02*1023=6,02*1022( атомов)
С  N(C) = 0,5*6,02*1023=3,01*1023( атомов)
Отвечает Мылтықбаев Самат.
       1,8г    хг
Fe + S = FeS
n(S)=m/M=1,8 / 32=0,056 моль
m(FeS)=n*M= 0,056*88=4,95 г

N(Cu)=n*Na = 3*3*10^23 = 9*10^23 молекул
N(Fe)= 0.1*6*10^23 = 0.6*10^23 молекул
N(C)=0.5*6*10^23 = 3*10^23  молекул