уравнения реакций1. фосфорной кислоты и гидроксида кальция2.дихромовой кислоты и гидроксида стронция


Ответы на вопрос

Отвечает Лисовская Полина.

H3PO4(конц.) + Ca(OH)2 = CaHPO4↓ + 2H2O
2 реакции вообще не существует)
Отвечает Бойко Ксения.
2H3PO4 (разб.) + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2↓ + 6H2O
H3PO4 (конц.) + Ca(OH)2 = CaHPO4↓ + 2H2O


По поводу второй реакции, я бы предположила не ОВР, а обычную обменную реакцию с образованием дихромата стронция.