Найдите массу соли которая образовалась при взаимодействии 100 г. кальций оксида и соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

СaO+2HCl=CaCl2+H2O

n(CaO)=m/M=100/56=1.8 моль

n(CaO)/1=n(CaCl2)/1

n(CaCl2)=1.8 моль

m(CaCl2)=n*M=1.8*111=199.8 г