З хлоретану масою 129 г добули етанол


Ответы на вопрос

Отвечает Кара-Сал Диана.
2CH3COOH + Ba(OH)2 --> 2(CH3COO)Ba + 2H2O m(Ba(OH)2) =  342*0,1 = 34,2 (г)v(Ba(OH)2) = m/M = 34,2/137,33 = 0,25 (моль)v(CH3COOH) = 2v(Ba(OH)2) = 0,5 (моль) m(CH3COOH) = v*M = 0,5 * 60 = 30 (г) W(CH3COOH) = 30/600 = 0,05 W = 5%