Сколько граммов осадка образуется при взаимодействии 980 г 5%-го раствора сульфата меди (II) с

необходимым количеством гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Брызгалова Александра.

m = 980 * 0.05 =  49 грамм чистого сульфата меди , тогда : 

 

        49                              х 

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

     160                               98

 х = 30.01 граммов