Каков объём воздуха необходимого для сжигания 44,8 л метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
n(CH4) = V/Vm = 44,8/22,4 = 2 моль
n(O2) = 2n(CH4) = 4 моль
V(O2) = n*Vm = 4*22,4 = 89,6 моль
Кислорода в воздухе содержится 21%, поэтому:
Vвозд ---- 100%
89,6 ------- 21%
Vвозд = 89,6*100/21 = 426,7 л