Помогите,пожалуйста!!! CaO массой 14г обработан раствором со 35г HNO3.Установите массу

образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Анатолий.
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
n(CaO)=14г:56г/моль=0,25моль
n(HNO3)=35г:63г/моль=0,56моль
по уравнению реакции n(CaO) относится к n(HNO3) как 1:2 => n(CaO) в недостатке и вычисления выполняем по нему
n(Ca(NO3)2)=n(CaO)=0.25моль
m(Ca(NO3)2)=0.25*164=41г