СРОЧНО. Какой объём (н.у) образуется при взаимодействии 240 мг магния с необходимым количеством

соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2240/24000=0,01 моль магния и это число также равно молю водорода так как у них одинаковые коэффциенты (разделили на 24000 потому что в условии дано в мг а масса магния равно 24 гр и чтобы перевести в мг умножил на 1000)
0,01*22,4=0,224 мл водорода (если в л то:0,224*1000=224 л водорода)