1. Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами: а) FeCl3 и NaOH б) BaCO3 и

HNO3 2. Составьте молекулярные уравнения реакций, сущность которых выражают следующие сокращенные ионные урав¬нения: а) Н+ + ОН- = Н2О б) Ag+ + Сl- = АgCl↓

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.
А) FeCl3 +3 NaOH = Fe(OH)3↓+3NaCl
Полное ионно-молекулярное уравнение:
Fe3+ + 3Cl-  + 3Na+ +3OH- = Fe(OH)3↓+ 3Na+ +3Cl-
Сокращенное ионно-молекулярное уравнение:
Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3↓

б) BaCO3 + 2HNO3  =  Ba(NO3)2+Н2O+CO2↑
Полное ионно-молекулярное уравнение:
Ba2+  + CO3 2- + 2H+  +2 NO3-  =  Ba2+ 2NO3- + Н2O+CO2↑
Сокращенное ионно-молекулярное уравнение:
Ba2+  + CO3 2- + 2H+   =  Ba2+ Н2O+CO2↑

2/ а) Н+ + ОН- = Н2О
HCl+ NaOH=H2O

б) 
Ag+ + Сl- = АgCl↓ 
АgNO3+NaCl=AgCl
↓+NaNO3