Помогите(дам 40 баллов) Напишите уравнения химических реакций: а) получение азота из нитрита

аммония; б) получение азота, исходя из разбавленной азотной кислоты; в) взаимодействие азота с водородом; г) взаимодействие азота с кальцием; д) взаимодействие азота с кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.
А) NH4NO2 =t=> N2 + 2H2O
б) 12HNO3 (разб.) + 5Sn => 5Sn(NO3)2 + N2 + 6H2O
в) N2 + 3H2 =t, p, Fe=> 2NH3
г) N2 + 3Ca =t=> Ca3N2
д) N2 + O2 =t, Pt=> 2NO