Химия 9 класс.Помогите с цепочками превращения:1) Na2CO3 - CO2 - CaCO3 - Ca(HCO3)2 - CaCO3 - CO22)

SiO2 - K2SiO3 - H2SiO3 - SiO2 - Si

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Антон.
1)
1. Na2CO3= (t*,этот значок над равно) CO2 + Na2O
2. CO2+CaO=CaCO3
3. CaCO3+H2CO3=Ca(HCO3)2
4. Ca(HCO3)2+Сa(OH)2=2CaCO3(осадок)+H2O
5. CaCO3=(t*) CaO+CO2
2)
1. SiO2+2KOH+K2SiO2+H2O
2. K2SiO3+H2O=2KOH+H2SiO3(осадок)
3. H2SiO3=(t*) SiO2+H2O
4. SiO2=(t*) Si+O2 (в этом не уверена 100%,но вроде правильно)