При кипячении скандия в воде собрано 14,8 литров газа (н.у.). Определитель массу скандия,

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.
Напишем уравнение реакции:
2Sc+6H2O=(t=90)2Sc(OH)3(осадок)+3H2
Найдем количество вещетсва водорода по формуле n=V/Vm, где Vm=22.4 литр/моль. n (H2)=14.8/22.4=0.66 моль.
По уравнению реакции количество вещества скандич равно n (Sc)=2*0.66/3=0.44 моль.
Найдем массу скандия по формуле m=n*M. m (Sc)=0.44*45=19.8 грамм.
Ответ: 19.8 грамм.