Помогите пожалуйста!!Соляная кислота взаимодействует со следующими из перечисленных

веществ:медь,магний,оксид меди(II),оксид кремния(IV), сульфат калия,нитрат серебра,карбонат кальция.Запишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионных видах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лина.

Соляная кислота взаимодействует со следующими из перечисленных веществ:

медь, - не идет

 

]магний,

Mg + 2HCL = MgCl2  + H2

Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-)  + H2

Mg + 2H(+)  = Mg(2+) +  H2

 

оксид меди(II),

CuO + 2HCL = CuCl2  + H2O

CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) +  + H2O

 

оксид кремния(IV), - не идет

 

сульфат калия, - не идет

 

нитрат серебра,

AgNO3 + HCL = AgCl  + HNO3

Ag(+) + NO3(-) + H(+) + CL(-) = AgCl  + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + CL(-) = AgCl

 

карбонат кальция.

 CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

 CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

 CaCO3 + 2H(+) = Ca(2+) + H2O + CO2