Определите массу сложного эфира который образуется при взаимодействии 300г 15% раствора уксусной

кислоты с этанолом

Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
M(CH3COOH)=300 г*0,15=45 г
      45 г                                         х г
СH3COOH + HOC2H5 => CH3COOC2H5 + HOH
       60 г                                          88 г
х=m(СH3COOC2H5) = 45 г*88 г/60 г = 66 г
Ответ: 66 г